首页>>互动交流>>建议提案办理

龙山区2019年市级建议提案办理情况总结
辽源市龙山区政府   2019-08-29 11:22   信息来源:区人民政府办公室  

  按照要求,现将龙山区人民政府2019年承办市级人大代表建议和政协提案工作情况汇报如下: 

  一、基本情况 

  2019年,龙山区政府系统共承办市级建议提案35件。其中,市人大代表建议10件、市政协委员提案25件(含省政协提案1件)。建议提案内容涉及经济项目建设、科教文卫发展、生态环境保护等多个方面,充分体现了市人大代表和政协委员对龙山工作的高度关注和积极支持。在收到市级建议提案后,龙山区高度重视、精心组织、统筹协调、强化落实,按照政府职责分工,认真分解任务,安排了10个政府部门具体负责办理。按照市政府工作要求,全部建议提案均已在规定时间内办结。从办理过程、结果和收回的《建议提案办理情况征询意见表》来看,办结率、面商率、满意率均达到100%。各主办件办理答复情况已在龙山区政府门户网站“互动交流”版块“建议提案办理”栏目中发布,广泛接受社会监督。 

  二、主要做法 

  一是强化组织领导,落实办理责任。龙山区高度建议提案办理工作,坚持把建议提案办理工作作为一项政治任务来抓,建立了“区政府统一领导、政府办综合协调、相关职能部门具体承办”的工作机制。今年3月,由于党政机关机构改革,政府办工作人员发生了变动,原来负责建议提案工作的工作人员调转到其他部门,为保证建议提案办理工作顺利承接,我们及时安排了新的政府专职承办协调员,全面做好交接工作。在接到建议提案办理任务后,龙山区政府办公室在第一时间按照部门职责分工进行了认真梳理,逐一分解任务,对职能交叉、责任模糊的建议提案,及时与相关部门对接协商,确保任务交办精准到位。 

  二是强化程序规范,提升办理质量。制定印发《龙山区2019市级人大政协建议提案办理步骤要求》,在办理质量上要求主办件与会办件同等对待。答复稿由具体承办科室负责人进行初审,经本部门建议提案办理联络员复审后报部门一把手审阅签字,最后由分管副区长签发,确保答复意见内容实在、表达准确、合理合法。对初步答复完毕的建议提案,由龙山区政府办公室工作人员从格式、文字等方面进行把关。对出现答复格式不正确等问题的,退回承办部门要求重新办理,以确保办理质量。 

  三是强化督查督办,保证办理进度。在办理建议提案工作中,龙山区政府办公室建立了《龙山区2019市级人大政协建议提案交办表》,将所有承办的建议提案予以记录,并逐一复印备案,详细登记办理进度,全面及时掌握办理情况,有效避免了漏办、滞后、超期等现象的发生。同时,坚持以电话询问等方式定期对建议提案办理工作进行督查调度,随时掌握办理进度,要求各承办单位认真办理、加快办理、规范办理,保证面商面复率和代表委员满意率100%,对办理进度相对滞后的承办单位,持续跟进工作进度,及时督促其办理到位。 

  三、存在不足及下步打算 

  龙山区政府及各承办单位在建议提案办理工作中做了大量工作,但与代表委员和人民群众的期望相比,仍有一定差距。比如,个别建议提案具有较强的前瞻性,需要进一步完善体制机制建设,深入开展调查研究,加大落实力度,用较长时间持续推进解决。 

  在今后的工作中,我们将进一步完善办理工作机制,创新办理工作方法,着力提高问题解决率。同时,积极加强与市级部门的沟通交流,加大承办建议、提案事项的跟踪问效和回访力度,不断提高办理质量,增强办理实效,推动建议提案办理从“答复满意”向“结果满意”转变。 

  龙山区人民政府办公室 

  2019年8月27日 

(责任编辑:龙山区遇洋) [纠错]